Новости по теме

Дело о запрете 68 исламских материалов: назначена новая экспертиза

4 октября 2012 года Оренбургский областной суд, рассматривающий 14 апелляционных жалоб на решение Ленинского районного суда Оренбурга о признании экстремистскими 68 исламских материалов, назначил новую литературоведческую экспертизу по делу.

О проведении экспертизы ходатайствовала прокуратура. Суд отклонил предложение поручить экспертизу Российскому федеральному центру судебной экспертизы при Минюсте России или иному авторитетному экспертному учреждению и возложил исполнение на авторов предыдущей экспертизы, положенной в основу решения суда первой инстанции.

Представители ООО "Издательство Диля" и Ш.Р. Аляутдинова подали встречные иски об исключении принадлежащих им книг из Федерального списка экстремистских материалов.

Напомним, в марте 2012 года Ленинский районный суд разом запретил практически всю библиотеку, изъятую при обыске у жителя Оренбурга Асылжана Кельмухамбетова, осужденного в июне 2011 года по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) за создание ячейки "Нурджулар". Запрет книг суд обосновал тем, что данная литература якобы характерна для "представителей движения "Нурджулар", "группа, которой принадлежала изъятая библиотека, относится к международному движению "Нурджулар", а содержание текстов направлено на "изменение субъективной реальности личности, ее системы ценностей и убеждений, взаимоотношений в обществе, при этом осуществляется попытка подсознательного воздействия на психику и воздействия на механизмы веры, то есть формирование осознаваемых ценностей и убеждений на иррациональной основе". Ознакомившись с частью текстов, мы не нашли в них признаков экстремизма. Кроме того, мы считаем неправомерным преследование верующих, изучающих безосновательно запрещенные в России книги Саида Нурси. Что касается движения "Нурджулар", к которому их причисляют, на территории России оно никогда не существовало.

Ссылки на данную статью [5]