Новости по теме

В Челябинске запрещен ролик "Хизб ут-Тахрир"

8 октября 2012 года Центральный районный суд Челябинска признал экстремистским видеофильм "История и Причины возникновения Хизб ут-Тахрир" студии видеозаписи "ХТ медиа Челябинска", размещенный в социальных сетях.

Согласно сообщению УФСБ по Челябинской области, в фильме "пропагандируется деятельность запрещенного решением Верховного суда РФ политического движения, идеология исламизма, глобального исламского джихада и вооруженной борьбы с иноверцами, содержится обоснование деятельности по разрушению территориальной целостности России и установления на ее территории исламского государства".  В УФСБ ссылаются на экспертизу, согласно которой в фильме "исламский мир противопоставляется миру "неверных", в связи с чем выражается идея о несовпадении их интересов, доказывается несостоятельность нынешних систем управления в том числе, и России, пропагандируется деятельность религиозной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и призывается вступать в ее ряды".

Мы ознакомились с роликом и не обнаружили в нем призывов к глобальному джихаду и вооруженной борьбе, о России в нем нет ни слова. В фильме многократно подчеркивается, что "Хизб ут-Тахрир" является политической партией и использует политические и идеологические методы. Авторы в духе идеологии партии утверждают, что западная цивилизация настроена враждебно к исламскому миру и мусульмане должны стремиться к установлению всемирного халифата для отстаивания своих интересов, однако эта идея, как водится, подается исключительно абстрактно и не может служить достаточным основанием для запрета материала за экстремизм. Напомним, мы не считаем правомерным запрет "Хизб ут-Тахрир".

Ссылки на данную статью [4]