Новости по теме

В Челябинске подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир" обвиняют в подготовке теракта

8 и 9 июля в Челябинске по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" были задержаны три человека.

По данным Комитета "Гражданское содействие", при задержании Айрата Лукманова (ранее уже осужденного на один год условно по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир") и Анзора Акиева в их квартирах было найдено несколько гранат, о происхождении которых задержанные ничего не знают. У третьего задержанного, Вадима Хабирова (ранее осужденного вместе с А.Лукмановым), была изъята брошюра с инструкцией по изготовлению взрывчатых веществ.

"14 июля 2008 г. на официальном сайте прокуратуры Челябинской области появилось сообщение о том, что задержанные "распространяли агитационную литературу экстремистского толка, склоняли население к насильственному изменению политической системы и государственного устройства путем джихада. По результатам проведенных обысков по месту жительства троих подозреваемых обнаружены девять гранат, литература экстремистской направленности, фотоснимки социально значимых объектов, учреждений органов власти и правоохраны" и что им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.282-2 ч.2 УК РФ (участие в запрещенной организации), ст.30 ч.1, ст.205 ч.3 УК РФ (приготовление к террористическому акту, совершенное организованной группой), ст.222 ч.3 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, совершенное организованной группой)", - сообщает Комитет "Гражданское содействие".

Подготовка теракта инкриминируется подозреваемым в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир" впервые в российской практике.

Впервые в России обвиняемым в причастности к "Хизб ут-Тахрир" инкриминируют подготовку теракта // Пресс-релиз Комитета "Гражданское содействие". 2008. 21.07.

Ссылки на данную статью [12]