Новости по теме

Уголовное дело против лидера Ассоциации поморов

24 сентября 2012 года стали известны некоторые обстоятельства уголовного дела против лидера Ассоциации поморов Архангельской области Ивана Мосеева, которое было возбуждено 15 июля 2012 года по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Ивана Мосеева подозревают в том, что 1 апреля 2012 года, он оставил на сайте информационного агентства "Эхо Севера" комментарий под ником "Поморы", оскорбляющий этнических русских.

Как сообщает портал "Национальный акцент", привлеченный следствием эксперт-лингвист расценил комментарий как публичный призыв к экстремистской деятельности "против национальной группы "русские" из личной неприязни к лицам данной национальности". С нашей точки зрения, высказывание, оставленное на сайте "Эха Севера", которое приводит "НацАкцент", вполне можно отнести к языку вражды, однако оно ни в коей мере не содержит каких-либо призывов, а возбуждение уголовного дела по столь незначительному поводу выглядит и вовсе абсурдно. Между тем, по словам Мосеева, у него провели уже два обыска, изъяв его компьютер и ноутбуки его жены и несовершеннолетнего ребенка.

Отметим также, что Мосеев категорически отказывается признать свою вину. По версии следствия, комментарий оставлен с его IP, однако провайдер "Ростелеком", услугами которого пользуется Мосеев, в официальной справке утверждает, что комментарий сделан не со статического, а с динамического адреса.

Иван Мосеев является членом и учредителем Совета национальностей Архангельской области, членом президиума областного Всероссийского общества охраны памятников.

Ссылки на данную статью [18]