Новости по теме

Лидер Ассоциации поморов ходатайствует о возвращении дела в прокуратуру

6 февраля 2013 года в Октябрьском суде Архангельска на очередном заседании по делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) против Ивана Мосеева, директора Поморского института коренных и малочисленных народов Северного Арктического федерального университета, президента ассоциации поморов Архангельской области, подсудимый ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений.

В деле отсутствует конкретизация обвинения, заявил Мосеев. По версии следствия, он "разместил комментарий, содержащий в себе унизительную характеристику и ярко выраженную негативную отрицательную эмоциональную оценку этнической группы "русские", возбуждающий в обществе ненависть к указанной этнической группе", однако, во-первых, обвинительное заключение не содержит самой фразы, за которую его преследуют. Кроме того, Мосеев полагает, что вменяемые ему высказывания не образуют состав преступления, предусмотренного ст. 282, и противоречат определению Постановления Пленума Верховного суда "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года.

Напомним, Мосеев считает данное уголовное дело сфабрикованным и своей вины не признает.

Напомним также, что, с нашей точки зрения, высказывание, оставленное на сайте "Эха Севера", послужившее поводом для возбуждения уголовного дела, можно отнести к языку вражды, однако оно ни в коей мере не дает оснований для уголовного преследования.

Ссылки на данную статью [14]