Новости по теме

В Татарстане вымогателей признали виновными в экстремизме

17 декабря 2012 года Генеральная прокуратура сообщила о том, что Набережночелнинский городской суд вынес приговор по делу шестерых вымогателей.

Ильфат Шайхутдинов и Динар Мингалимов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 (создание и руководство экстремистским сообществом), ч. 4 ст. 159.1 (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 (покушение на мошенничество), ч. 2 ст. 325 (похищение паспорта), ч. 1 ст. 116 (нанесение побоев) и п. "а" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ. Остальные четверо подсудимых, Егор Киселев, Рустам Хабибуллин, Рамиль Ларин и Алексей Булатов признаны виновными по ч. 2, 3 ст.159.1 УК РФ (мошенничество). Артур Латыпов, дело которого было выделено в отдельное производство, поскольку он заключил с прокуратурой досудебное соглашение, ранее, по всей видимости, был признан виновным в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1), мошенничестве и вымогательстве.

Напомним, подсудимых обвиняли в том, что с 21 апреля по 14 октября 2011 года они похитили мошенническим путём из ряда банков Татарстана 1 млн. 224 тыс. рублей, заставляя людей оформлять кредиты на свое имя, а затем вымогая у них полученные деньги.

Как сообщает прокуратура, "в суде установлено, что до 20 апреля 2011 года Шайхутдинов и Мингалимов на территории г. Набережные Челны создали сообщество для совершения преступлений экстремистской направленности. Указанные лица являлись приверженцами салафитского течения в Исламе, призывающего к ведению джихада. При этом "священную войну с неверными" они решили вести против кредитных учреждений и иных государственных организаций".

Суд приговорил Шайхутдинова к 9,5, Мингалимова – к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ларин, Киселев и Булатов приговорены к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Хабибуллин – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Латыпов получил 7 лет 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

Мы считаем приговор частично неправомерным. Признание подсудимых виновными в создании экстремистского сообщества и участии в нем по ст. 282.1 предполагает их участие в экстремистской деятельности, к каковой не относятся никакие из деяний, в совершении которых они были признаны виновными.