Новости по теме

В Астрахани запрещены три исламских религиозных труда

31 августа 2012 года Генпрокуратура сообщила о том, что Красноярский районный суд Астраханской области и Кировский районный суд Астрахани удовлетворили заявления прокуратуры Астраханской области о признании экстремистскими материалами книг Абдуль Азиза ар-Раййиса "Нарушение единобожия" (издательский дом "Свет ислама" 2008) и Сейида Кутба "Будущее принадлежит исламу" (издательство "Сантлада" 1993), а также книги "Последнее путешествие. Подарок для мусульманской девушки" издательства Всеукраинской Ассоциации общественных организаций "Альраид".

Книги были изъяты сотрудниками следственных органов в мае 2011 года во время обысков у жителя Астрахани Зорге Эльдерханова и двух жителей Красноярского района Астраханской области Магомеда Магомедова и 14-летнего подростка, проводившиеся в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2. УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским), возбужденного против сторонников "Таблиги Джамаат" братьев Юрия и Александра Авдониных и их единомышленников. Ранее были запрещены два других религиозных сочинения, изъятых у Александра Авдонина.

Согласно заключению экспертов, авторы трех этих трудов пытались обосновать превосходство ислама над другими религиями "и крайне негативно отзывались о других религиях и исповедующих их лицах", "в тексте данных книг содержатся призывы на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии".

Нам удалось ознакомиться с текстом первых двух из запрещенных религиозных сочинений. Мы не обнаружили в них никаких подстрекательских призывов. Что касается утверждения истинности ислама и критики других религий и их приверженцев, а также осуждения разнообразных атрибутов европейской цивилизации, все это не подпадает под понятие возбуждения ненависти. Напомним, согласно разъяснению Верховного суда, "критика политических организации, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды". Таким образом, запрет как минимум двух из трех данных книг представляется нам неправомерным.

Ссылки на данную статью [10]