Новости по теме

В Чувашии возбуждено дело по статье в газете "Взятка"

21 августа 2012 года стало известно, что Ядринский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) по факту публикации в газете "Взятка" 4 мая 2011 года статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты".

В 2011 году прокурор Моргаушского района Чувашии направил в суд исковое заявление о признании этой публикации экстремистским материалом. Однако Моргаушский районный суд отказал в удовлетворении иска, опираясь на выводы психолого-лингвистического исследования, которое провели эксперты Чувашской лаборатории судебной экспертизы Минюста России.

Прокуратура обжаловала решение в Верховном суде Чувашской Республики. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики 25 июля 2012 года вынесла определение, в котором говорится, что статья "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты" содержит "негативные оценки определенных социальных групп, направленные на возбуждение ненависти и неприязни между ними", а статья признается экстремистским материалом.

Издатель газеты "Взятка" Эдуард Мочалов "не видит экстремизма в данном материале", не согласен с определением Верховного суда Чувашии и намерен его обжаловать.

На наш взгляд, статья "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты" признана экстремистским материалом неправомерно, соответственно, неправомерно и уголовное дело по факту ее публикации. В материале, ставшем предметом уголовного дела, в экспансивной публицистической манере обсуждается неравноправное, на взгляд автора, положение чувашей по сравнению с русскими, гонения на чувашский язык, отмечаемые в республике, и порицается имперская политика в отношении чувашей. Статья, безусловно написанная с позиций чувашского национализма, содержит некорректные высказывания о русских, которые можно расценить как язык вражды, и противопоставление их "законопослушным чувашам", угнетаемым на протяжении столетий. Однако в материале отсутствуют призывы к чему-либо, и нет утверждений, возбуждающих ненависть.

Ссылки на данную статью [12]