Новости по теме

Еще один запрещенный нацистский труд запрещен в Башкирии

13 января 2011 года Миякинский районный суд республики Башкортостан удовлетворил иск районного прокурора Амира Ахметова и признал экстремистским материалом книгу Йозефа Геббельса "Дневники 1945 года. Последние записи". Об этом стало известно 16 марта 2011 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов.

Напомним, в ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" труды руководителей национал-социалистической партии Германии прямо отнесены к экстремистским материалам и не нуждаются в дополнительном судебном решении, запрещающем их.

Йозеф Геббельс – министр пропаганды в нацистской Германии – определенно входит в категорию уже запрещенных авторов.

Прокурор Ахметов ранее уже выступал инициатором запретов уже запрещенных книг Гитлера, Гиммлера и Муссолини. В одном из интервью он прямо сказал, что считает эту деятельность необходимой, так как в законе этот запрет "недостаточно регламентирован".

На наш взгляд, нет никакого смысла раздувать и без того необъятный список запрещенных материалов (эта книга, к примеру, идет в нем под пунктом 795, а общее число пунктов на сегодня уже больше 800). Запрета в Федеральном законе вполне достаточно для успешного правоприменения. Мы видим в деятельности Миякинских прокуратуры и суда яркий пример имитации антиэкстремистской деятельности.

Ссылки на данную статью [3]