Новости по теме

Признан экстремистским еще один экстремистский труд Муссолини

9 ноября 2010 года вступило в силу решение Миякинского районного суда Башкортостана от 28 октября того же года о признании экстремистским материалом книги Бенито Муссолини "Мемуары 1942-1943".

Книга лидера фашистской партии Италии была обнаружена прокуратурой в свободном доступе в интернете.

Решение суда направлено в Минюст для включения в Федеральный список экстремистских материалов.

Своим решением о запрете мемуаров Муссолини Миякинский районный суд поддержал практику своих соседей в Уфе, где Кировский районный суд подобным образом запретил сначала "Майн кампф" Гитлера, а затем "Доктрину фашизма" того же Муссолини.

Иски о признании всех этих книг экстремистскими подавал один и тот же прокурор, Амир Ахметов, перешедший из прокуратуры Кировского района Уфы в прокуратуру Миякинского района Башкортостана. Он таким образом объясняет свою инициативу: в Федеральном списке экстремистских материалов нет трудов лидеров национал-социализма и фашизма, что, по его мнению, "создает определенные трудности, поскольку они не регламентированы". Также Ахметов добавил: "Мы решили в первую очередь бороться не с низовыми проявлениями экстремизма— листовками и т.д., хотя и это является частью нашей работы. А начать с азов, с главных основополагающих материалов, на которые часто ссылаются или опираются экстремисты при создании других материалов".

Напомним, что ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" прямо относит к экстремистским и запрещает "труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии" (ч. 3 ст.1 закона). На наш взгляд, этот запрет достаточно регламентирован. Остается предположить, что прокурор Ахметов либо не внимательно читал антиэкстремистский закон, либо занимается активной имитацией "борьбы с экстремизмом".

Ссылки на данную статью [8]