Новости по теме

Федеральный список экстремистских материалов сокращен

30 июля 2010 года «Российская газета» опубликовала информацию об изменениях, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.

В отличие от прошлых публикаций, в этой содержалась информация не только о пополнении списка, но и об изъятии из него нескольких материалов. В соответствии с распоряжением Министерства юстиции от 5 июля из него были изъяты три позиции (отметим явную опечатку в публикации «РГ» - фамилия автора статей не Андрющенко, а Андрущенко):

362. Статья Н. Андрющенко "Лихие были времена, но не было подлее" в периодическом издании "Новый Петербургъ".

363. Статья Н. Андрющенко "Пора покупать оружие. Как путинские опричники убивают душу и веру" в периодическом издании "Новый Петербургъ".

364. Статья Н. Андрющенко "Почему мы пойдем 25 ноября на "марш несогласных!" в периодическом издании "Новый Петербургъ".

Напомним, что до этого один материал (антикришнаитская листовка МГЕР) уже изымался из списка, однако официально это нигде объявлено не было.

Как удалось выяснить нашему центру, Н.Андрущенко сначала удалось восстановить право на кассацию (т.к. в 2008 году запрет материалов проходил без его присутствия), а затем Дзержинский районный суд повторно рассмотрел вопрос о признании материалов экстремистскими и отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Один из этих судов завершился 28 января, а второй - 18 февраля 2010 года. 

 

Ссылки на данную статью [5]