Новости по теме

Магаданский облизбирком увидел "экстремизм" в брошюре РПР-ПАРНАС

Избирательная комиссия Магаданской области объявила РПР-ПАРНАС предостережение и запретила распространять агитационную брошюру о незаконном обогащени чиновников.


26 июня 2015 года юрист Демократической коалиции Дмитрий Крайнев сообщил о том, что Избирательная комиссия Магаданской области объявила РПР-ПАРНАС предостережение. Члены избиркома усмотрели в агитационной брошюре о незаконном обогащении представителей власти, подготовленной партией, признаки возбуждения ненависти по отношению к социальной группе "чиновничество" и вынесли запрет на распространение материала.

Сообщается также, что избирком Магаданской области намерен направить материалы о брошюре в прокуратуру для проверки и вынесения процессуального решения.

Брошюра "Истории незаконного обогащения" распространяется в области в рамках предвыборной кампании в Магаданскую областную думу, в которой по спискам РПР-ПАРНАС участвуют соратники Алексея Навального из Фонда борьбы с коррупцией. В этом издании рассказывается о финансовых махинациях представителей власти.

Действия избиркома Магаданской области представляются нам неправомерными. Напомним, мы считаем, что чиновники не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Кроме того, Постановление Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года говорит, что "критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц".