Новости по теме

Депутата петербургского Заксобрания опрашивают по подозрению в нарушении ст. 280 УК

Следственный комитет обнаружил в речи Максима Резника на митинге в защиту Навальных призывы к экстремистской деятельности.

17 мая 2015 года стало известно, что депутат петербургского Законодательного собрания от партии "Яблоко" Максим Резник вызван для дачи объяснений в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Поводом послужило выступление Резника на митинге в поддержку братьев Навальных, состоявшемся на Марсовом поле 15 января 2015 года. В правоохранительные органы было подано коллективное заявление о том, что в речи Резника имелись призывы к экстремистской деятельности. Следственный комитет провел проверку, согласно материалам которой в выступлении депутата обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Мы ознакомились с выступлением Резника на Марсовом поле, которое доступно на портале YouTube. Депутат открывал и закрывал митинг, его речь в целом сводилась к призыву участвовать в последующих акциях протеста. С нашей точки зрения, никаких признаков экстремизма в выступлении Резника не содержится. 

Побывав на беседе 18 мая, сам Резник сообщил, что вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен после проведения лингвистической экспертизы.

Ссылки на данную статью [1]