Новости по теме

Не прошло и года: черкесским активистам вернули памятные ленты, выпущенные к 150-й годовщине окончания войны на Кавказе

Изъятые под предлогом проверки "на экстремизм" зеленые ленты со словами "День памяти и скорби" возвращены активистам организации "Черкесский мир".

30 марта 2015 года в Москве черкесским активистам были возвращены памятные ленты, выпущенные к 150-й годовщине окончания Русско-Кавказской войны. Экспертиза не выявила в содержащейся на них информации признаков экстремизма.

Напомним, в мае 2014 года Беслан Теуважев, активист организации "Адыгэхэм я дуней" ("Черкесский мир"), один из организаторов акции по изготовлению памятных лент к 150-й годовщине Русско-Кавказской войны, был задержан в Москве по пути из типографии, откуда он забирал памятные ленты, выпущенные ко дню годовщины. Под предлогом проверки "на экстремизм" у него были изъяты все имевшиеся у него ленты в количестве более 70 тысяч штук.

Как пояснял Теуважев в интервью "Кавказскому узлу" еще до задержания, акция в память о войне проводится ежегодно. "Последние два-три года в их дизайн изменения не вносились. Сами ленты зеленого цвета. На них указаны официальные даты начала и окончания Кавказской войны. На русском, английском, турецком, абазинском языках, а также и на двух диалектах черкесского языка написаны слова: "День памяти и скорби". Возможно, в этом году на лентах будет указано, что исполняется 150 лет со дня окончания войны", - рассказывал активист.

Почти год ушел у правоохранительных органов на то, чтобы провести экспертизу. Как установили эксперты, "смысловая нагрузка и смысловая направленность памятных лент – проинформировать о 150-летии окончания войны". По их мнению, в исследованном материале нет признаков "унижения какой-либо группы лиц или ее представителя; угрозы применения насилия, сопровождающей призывы к воспрепятствованию законной деятельности лица или группы лиц".

Как заявляет Теуважев, в этом году активисты также займутся распространением памятных лент: "Многие хотят получить именно эти ленты, так как они были выпущены в связи с 150-летней годовщиной окончания войны. Да и ажиотаж, поднявшийся с их изъятием, еще больше подогрел интерес к ним. Поэтому будут распространяться как прошлогодние ленты, так и ленты этого года выпуска".

Напомним, мы считаем изъятие всего выпуска продукции по подозрению в ее экстремистском характере неправомерным. Для проведения проверки вполне достаточно одного или нескольких экземпляров. Массовое изъятие продукции на неопределенный срок выглядит как один из способов сорвать ту или иную неугодную властям акцию.

Ссылки на данную статью [1]