Новости по теме

Зеленые ленты вновь под подозрением

У черкесских активистов опять изъяты под предлогом проверки "на экстремизм" памятные ленты со словами "День памяти и скорби" .

21 мая 2017 года ночью накануне траурных шествий по случаю 153-й годовщины окончания Кавказской войны (21 мая 1864 года) в Краснодарском крае правоохранительные органы изъяли у черкесских активистов 4 тысячи памятных лент и отправили их на лингвистическую экспертизу на предмет экстремизма. Как сообщил "Кавказскому узлу" активист организации "Адыгэхэм я дуней" ("Черкесский мир") Беслан Теуважев, ленты были напечатаны в типографии в Москве, и их должны были доставить в Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию.

Это будет уже третья экспертиза траурных лент, дизайн которых в последние годы не меняется: это ленты зеленого цвета, на которых указаны официальные даты начала и окончания Кавказской войны и на русском, английском, турецком, абазинском и двух диалектах черкесского языка написаны слова: "День памяти и скорби".

Напомним, в мае 2014 года Беслан Теуважев, один из организаторов акции по изготовлению памятных лент, был задержан в Москве по пути из типографии, откуда он забирал ленты, выпущенные ко дню годовщины. Под предлогом проверки "на экстремизм" у него были изъяты все имевшиеся у него ленты в количестве более 70 тысяч штук. На то, чтобы провести экспертизу, у правоохранительных органов ушел почти год. За проверкой в Адыгее последовала проверка в Москве, и уже там ленты были возвращены Теуважеву в марте 2015 года. Обе экспертизы не выявили в надписях на лентах никаких признаков экстремизма.

Напомним, мы считаем изъятие всего выпуска продукции по подозрению в ее экстремистском характере неправомерным. Для проведения проверки вполне достаточно одного или нескольких экземпляров. Массовое изъятие продукции на неопределенный срок выглядит как один из способов сорвать ту или иную неугодную властям акцию.