Новости по теме

Обыск в штабе сторонников Навального в Кирове

8 мая 2013 года в Кирове сотрудники УМВД провели обыск в местном штабе поддержки Алексея Навального под предлогом проверки "на экстремизм". Были изъяты несколько сотен листовок и другие печатные материалы, включая три сотни экземпляров выпуска газеты "За Навального", а также баннеры, использовавшиеся в ходе акций и санкционированных пикетов, проходивших в городе во время судебных заседаний по делу "Кировлеса".

Как утверждает полиция, обыск был проведен в связи с сообщением некоего гражданина, имя которого не раскрывается, о том, что в штабе Навального "изготавливаются листовки экстремистской направленности". Сообщение якобы поступило в дежурную часть городского УМВД в 21 час, после чего тут же состоялся согласованный с прокуратурой обыск, продолжавшийся около семи часов. Работники штаба направили руководителям региональных и федеральных правоохранительных органов жалобы на нарушение процедуры обыска: по их словам, следователи не составили опись изъятых документов и не выдали им протокол неотложного осмотра места происшествия.

Позднее стало известно об изъятии у курьерской службы оставшейся части тиража газеты "За Навального", в общей сложности речь идет о 100 тысячах экземпляров. По сообщению УМВД, изъятые в ходе обысков материалы были направлены на экспертизу.

29 мая 2013 года стало известно, что тираж газеты был изъят на основании письма заместителя председателя правительства Кировской области Александра Перескокова руководителю областного управления МВД Сергею Солодовникову, в котором содержится просьба сообщить мнение МВД "о наличии призывов экстремистской направленности" в газете (названной в письме листовкой).

Мы считаем действия правоохранительных органов неправомерными. Для проверки текстов на предмет содержания в них признаков экстремизма достаточно одного или нескольких экземпляров печатной продукции, массовое изъятие возможно только тогда, когда материалы признаны судом экстремистскими.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [15]