Новости по теме

Председатель саратовского Союза солдатских матерей обратилась в Следственный комитет

26 марта 2012 года стало известно, что председатель Союза солдатских матерей Саратовской области Лидия Свиридова подала заявление на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Свиридова требует предоставить ей для ознакомления материалы проверки, которая проводится в отношении нее по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Напомним, инициатором проверки был директор одного из дагестанских кирпичных заводов Магомед Раджабов, по мнению которого, в программе "Прямой эфир" с Михаилом Зеленским" на телеканале "Россия 1" от 2 сентября 2011 года, посвященной громкому делу солдата Андрея Попова, в расследовании которого участвует правозащитница, сама она, Андрей Попов, а также депутат областной думы Александр Ландо высказались в экстремистском духе. В результате проверки в словах Попова и Ландо состава преступления не нашли. Однако в отношении Свиридовой проверка продолжается, и никакими сведениями о ее ходе правозащитница не располагает.

Напомним также, что мы ознакомились с выступлением Лидии Свиридовой и не обнаружили в ее словах ни малейших признаков возбуждения ненависти.
Ссылки на данную статью [1]