Новости по теме

Партии РОТ ФРОНТ отказано в регистрации

Одной из причин отказа, полученного представителями РОТ ФРОНТа 8 апреля 2011 года, послужила эмблема партии – сжатый кулак внутри звезды, который, по мнению чиновников, может быть истолкован как экстремистский символ.

В отказе Минюста сказано, что «в соответствии с заключением Геральдического совета при Президенте РФ, эмблема партии в виде сжатого кулака внутри звезды, символизирует военную составляющую советской государственности и, одновременно, борьбу против существующего государственного строя, что может трактоваться как символ экстремизма».

Мы считаем подобные претензии Минюста необоснованными. Сжатый кулак не входит в число запрещенной экстремистской символики и может символизировать борьбу против существующего государственного строя, а может и не символизировать борьбу с этим конкретным объектом. Кроме того, в отказе ничего не говорится о насильственности этой гипотетической борьбы. Между тем, не любая, а именно насильственная борьба с государственным строем может быть расценена с точки зрения существующего законодательства как проявление экстремизма. Заметим также, что нам неизвестно об участии представителей партии РОТ ФРОНТ в каких-либо насильственных действиях.

Напомним, РОТ ФРОНТ – левая политическая партия, образовавшаяся в феврале 2010 года и до сих пор не получившая официального статуса. В ее состав входят РКРП-РПК (Российская коммунистическая рабочая партия — Российская партия коммунистов), а также активисты политических организаций Левый фронт, РКСМ(б) (Революционный коммунистический союз молодежи (большевиков)), Коммунистическая организация «Искра», Армия воли народа (АВН) и представители ряда профсоюзов.
Ссылки на данную статью [3]