Новости по теме

Законопроект об ужесточении наказаний за содействие терроризму принят во втором чтении

Ко второму чтению в законопроект депутата Шхагошева были внесены значительные поправки. Среди прочего, в формулировку статьи о публичных призывах к террористической деятельности внесена "пропаганда терроризма".

8 декабря 2017 года Госдума приняла во втором чтении законопроект депутата Адальби Шхагошева об ужесточении ответственности за содействие терроризму. Ко второму чтению законопроект № 230595-7 "О внесении изменений в статью 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" был существенно трансформирован.

Прежде всего, отметим, что депутаты предложили в рамках этого законопроекта дополнить формулировку ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). С их точки зрения, она должна включать в себя еще и "пропаганду терроризма", а в комментариях к статье следует указать, что под пропагандой терроризма "понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности". Следует обратить внимание на то, что понятие "идеология терроризма" не определено ни в законе о противодействии терроризму, ни в каких-либо еще официальных документах, поэтому какие именно материалы будут расценены, как формирующие такую идеологию, также неясно.

Согласно новой версии законопроекта, действительно ужесточается наказание, предусмотренное ч.ч. 1 и 2 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности) за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористического характера, – вплоть до пожизненного лишения свободы.

За склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму), ч.ч. 1 и 2 ст. 206 УК (захват заложника), ст. 208 УК (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч.ч. 1-3 ст. 211 УК (угон воздушного, водного или железнодорожного транспорта), ст.ст. УК 220 и 221 (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, а также их хищение или вымогательство), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват или удержание власти), 279 (вооруженный мятеж) и 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой ), а также за вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из этих преступлений предлагается карать лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с возможным штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

За склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст.ст. 205 (террористический акт), 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности таковой), ч.ч. 3 и 4 ст. 206 (захват заложника, совершенный организованной группой, или повлекший за собой смерть человека или тяжкие последствия), ч. 4 ст. 211 (угон транспорта, связанный с террористической деятельностью), за вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из этих преступлений, а равно финансирование терроризма предлагается наказывать лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с возможным штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Законопроект также меняет формулировку ч. 2 ст. 361 УК (акт международного терроризма). За финансирование такого акта, склонение, вербовку или иное вовлечение лица в их совершение либо вооружение или подготовка лица в целях совершения таких деяний депутаты предлагают наказывать лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с возможным штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет или пожизненным лишением свободы.

Напомним, сейчас за склонение, вербовку или вовлечение в совершение преступлений по всем указанным в ч. 1 ст. 205.1 УК и перечисленным выше статьям без исключения  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с возможным штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

В случае если любое из перечисленных выше деяний, кроме подпадающих под ч. 2 ст. 361 УК, совершено с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 205.1 УК), за них предлагается карать лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с возможным штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или пожизненным лишением свободы. Сейчас ч. 2 ст. 205.1 предусматривает за любое из этих деяний (включая и подпадающие под ст. 361), совершенное с использованием служебного положения, наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с возможным штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет.

Ссылки на данную статью [2]