Новости по теме

Владислав Сурков: "Мы не просто за демократию. Мы за суверенитет Российской Федерации"

11 июля 2005 г. на сайте радиостанции "Свобода" была опубликована стенограмма выступления заместителя главы Администрации президента Владислава Суркова. Выступление представляет собой доклад, сделанный В. Сурковым 17 мая 2005 г. на заседании генсовета предпринимательского объединения "Деловая Россия". Сурков рассказал, что угрожает стране, почему всем ответственным людям надо вступать в "Единую Россию" и на каких принципах должно строиться взаимодействие власти и бизнеса.

В докладе затронуто несколько тем. Главная, на наш взгляд - проект "суверенной демократии". "Суверенитет надо блюсти. Здесь есть прямая задача борьбы с терроризмом, который угрожает целостности нашего государства и как следствие - нашему суверенитету. ... Сегодня резко активизировались Финляндия, Эстония и Европейский Союз на тему финно-угорских народов. Оказывается, мы их угнетаем каким-то образом. Они бесправны у нас. Регионы, где эти народы являются титульными, обладают стратегическим запасом нашей нефти. Я - не сторонник теории заговоров. Но это очевидно спланированная система мероприятий. Я не говорю об "оранжевых революциях", об активности гуманитарных институтов".

"По поводу обеспечения суверенитета. Мы верим в национальную элиту. Слово "национальная" я подчеркиваю", - сказал замруководителя Администрации президента. Забота о суверенитете, считает В. Сурков, предусматривает экономические ограничения: "Национальный капитал должен либо контролировать, либо доминировать в некоторых отраслях: стратегические коммуникации, трубы, федеральные дороги, железные дороги, большинство электрических передающих линий. Финансовая система".

"Я часто слышу, что демократия важнее суверенитета. Мы это не признаем. Считаем, что нужно и то, и другое. ... Россия - это европейская цивилизация. Это плохо освещенная окраина Европы, но еще не Европа. В этом смысле мы неразрывно связаны с Европой и должны с ней дружить. Это не враги. Это просто конкуренты. Тем обиднее, что мы не враги. Враг - это когда можно героически погибнуть на войне, если с ним столкнуться в лобовом столкновении. В этом есть что-то героическое и прекрасное. А проиграть в конкурентной борьбе - это значит быть лохом. И это мне, кажется, вдвойне обидно".

Еще одна тема, затронутая Сурковым - дело ЮКОСА и реформирование политической системы. "Не хочу здесь обсуждать тему "ЮКОСа". Но это, безусловно, не есть задача передела, как сейчас это подают. Конечно, теперь эти причины удобно подавать как политические. Я, слава богу, занимаюсь ровно тем, за что Мишу якобы посадили... Мы считаем, что это нездоровая ситуация, когда госаппаратом помыкают несколько крупных компаний. Естественно, это не значит, что мнение бизнеса должно игнорироваться. Просто должна быть выработана цивилизованная нормальная форма.

...Вопрос демократии не только в том, чтобы нарисовать демократические институты, но и в том, чтобы люди дошли до такой культуры. Я уверен, что российские люди в широком смысле слова способны к демократии и способны в ней жить и ее создавать, способны наслаждаться ее плодами. Но, наверно, здесь есть какой-то исторический путь. Но не перепрыгнешь его - шею свернешь. Не искусственно мы это сдерживаем, как многим кажется. Мы просто боимся. ..."


Отметил В. Сурков и особую роль "Единой России". Приоритетной задачей является создание нового политического класса, и создаваться этот класс будет на базе "Единой России". Сурков призвал бизнесменов вступать в "Единую Россию". "Пока мы будем брезгливо стоять в стороне и говорить, какие уроды там, машина для голосования, серая масса - она так и останется ей". Сурков подчеркивает, что неформальным лидером "Единой России" является президент и курс страны связан с необходимостью придерживаться определенных ценностей.

Чрезвычайно резко высказался В. Сурков, в частности, и о правозащитниках: "Я помню, как мы делали Гражданский форум несколько лет назад. Собрали гражданское общество, как они себя называли, - вот нас не пускают в прокуратуру. Итогом форума стало поручение президента всем установить регулярность таких встреч. Я их потом палкой загонял к Устинову! Зачем же вы горлопанили на каждом углу? Я два раза лично загонял некие группы туда ходить. Потом все закончилось. У них цель-то другая, не к министру ходить и за людей там болеть. А за гранты за свои. По известному сценарию. Я как-то поехал к ним встречаться - там куча людей, диссиденты, я сам имел сложный взгляд на советскую систему, у меня был трепет в душе. Потом оказалось, что это были такие проходимцы сплошь и рядом".

Сразу после публикации текста выступления В. Суркова разгорелся скандал. 12 июля 2005 г. председатель Общероссийского общественного объединения "Деловая Россия" Борис Титов опроверг сведения, что выступление замруководителя кремлевской администрации Владислава Суркова на встрече с Генсоветом объединения 17 мая носило "секретный" характер, но заявил, что "текст стенограммы не аутентичен выступлению. Это вольная трактовка с акцентами и нюансами, которые полностью исказили смысл встречи". 13 июля 2005 г. руководитель пресс-службы "Деловой России" Вадим Воробьев подтвердил, что такая встреча действительно имела место, но в опубликованной стенограмме сильно смещены акценты. По его словам, в тексте есть куски текста совершенно достоверные, но в нем много неточностей". При этом "Деловая Россия" не имеет понятия, как эта стенограмма попала на радио "Свобода". Журналист Радио "Свобода" Михаил Соколов, обнародовавший доклад, в аутентичности документа не сомневается ("поскольку существуют люди, которые это слышали своими ушами"), но источник записи не раскрыл.

13 июля 2005 г. "Комсомольская правда" перепечатала отрывки из выступления В. Суркова под названием "Владислав Сурков: Наша страна не терпит резких движений...", причем акцент сделан на том, что выступление "содержит очень важные объяснения сегодняшней политики Кремля", а портал Правда.Ru опубликовал статью "Суркова порезали", в которой публикация рассматривается как удар в информационной войне, которую ведут против Кремля Гусинский и Невзлин: "Очевидно, атака на Суркова может иметь целый ряд целей. На Западе - очернить его образ, как сторонника российского империализма. В России - как либерала-западника. Раздуть внутренние противоречия в "Единой России", свойственные, в общем-то, любой нормальной партии".

Общественное движение "За права человека" весьма резко отреагировала на пассаж, касающийся взаимоотношений с правозащитниками. "Это предел откровенности в отношении идеолога "либерального полюса" Кремля к правозащитникам... кремлевский "суверен-демократ" исчерпывающе выразил свое отношение к правозащитному сообществу, направив на "переговорную площадку" ароматный поток своего райкомовского красноречия", - говорится в заявлении движения.

Комментарий: См. также: Радзиховский Л. Привет, немытая Россия! // Ежедневный журнал. 2005. 15 июля.
Ссылки на данную статью [3]