Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий снятие кандидатов за экстремизм

13 июня 2006 г. в Государственную Думу РФ поступил законопроект, предусматривающий отмену регистрации кандидатов на выборах всех уровней в случае, если они допустили высказывания экстремистского или националистического характера, в том числе до своей официальной регистрации избиркомом.

Законопроект подготовлен представителями парламентских фракций "Единой России", "Родины" и ЛДПР. Они предлагают внести соответствующие изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Авторы законопроекта в пояснительной записке подчеркивают, что их законодательная инициатива "предполагает усиление ответственности кандидатов и избирательных объединений за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности". При этом запрет на пропаганду на агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, распространяется также на информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, включая интернет. При этом отслеживаться будут выступления участников предстоящих выборов не только в период собственно избирательной кампании, но и с момента назначения даты выборов.

В законопроекте предлагается также восстановить институт досрочного голосования при проведении выборов федеральных и региональных органов госвласти. Это, по мнению авторов законопроекта, следует сделать для повышения явки избирателей.

Ссылки на данную статью [4]