Новости по теме

Общественная палата РФ выступает за ограничения на участие в выборах "за экстремизм"

6 июня 2006 г. Общественная палата РФ выступила с инициативой отказывать в регистрации кандидатам и партиям или объединениям за деятельность экстремистского характера.

В обращении членов Общественной палаты к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации говорится, что федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" устарел. По мнению инициаторов обращения, нужно четко определить значение самого понятия "экстремизм" и расширить перечень действий, подпадающих под это определение. Кроме того, по их мнению, необходимо внести изменения в законодательство РФ в сфере противодействия экстремистской деятельности и избирательное законодательство, которые бы помешали проникнуть во власть лицам и партиям, проводящим экстремистскую деятельность и использующим в своих выступлениях экстремистскую лексику: либо сразу отказывать им в регистрации на выборах, либо отменять ее в дальнейшем.

"Из-за существующих пробелов в законодательстве оказывается возможной публичная деятельность лиц, в том числе в СМИ и в международной сети интернет, которые, может быть, напрямую и не призывают к осуществлению экстремистской деятельности, но побуждают к ее осуществлению или допускают возможность совершения экстремистских деяний", - отмечается в документе.

Среди подписавшихся под обращением, в частности, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, Анатолий Кучерена и Александр Калягин.

Комментарий: См. также: Обращение членов Общественной палаты Российской Федерации к палатам Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу о необходимости совершенствования законодательства в сфере противодействия экстремизму // Общественная палата Российской Федерации. 2006. Май.
Ссылки на данную статью [4]