Егор Гайдар: "Легенда о могучей державе, погубленной врагами-инородцами, - миф, опасный для будущего страны"

6 февраля 2006 г. в газете "Коммерсант" опубликована статья директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара "Веймарский синдром".

В постсоветских условиях краха империи, пишет автор, возникновение "постимперской ностальгии" неизбежно. Апелляция к ней - "политическая реальность в условиях демократических государств с всеобщим избирательным правом". Возродить империю невозможно, однако постимперскому сознанию принять это трудно - и в условиях, когда правда о причинах крушения империи забывается или скрывается, считает Е. Гайдар, ее место занимают мифы.

Е. Гайдар вновь проводит аналогии с германскими событиями периода Веймарской республики ("Мало кто, например, помнит, что имперская государственная символика была восстановлена в Германии через восемь лет после краха империи, в 1926 году, в России - через девять лет, в 2000 году. Не все понимают, до какой степени попытка государственного переворота Каппа в 1920 году, когда власти республиканской Германии не смогли рассчитывать на помощь армии и вынуждены были обратиться за поддержкой к народу, похожа на события осени 1993 года. ... Роль экономической демагогии нацистов в их приходе к власти в 1933 году нельзя недооценивать ... Слова тех, кто сегодня обещает восстановить вклады, обесценившиеся во время финансовой катастрофы Советского Союза, дословно повторяют геббельсовскую риторику начала 1930-х") и приходит к выводу, что опасность постимперского популизма особенно велика в настоящее время, в период относительной стабилизации: "...когда благосостояние начинает расти, ты уверен, что в этом году зарплата будет больше, чем в предыдущем, что жизнь изменилась, но вновь обрела черты стабильности, можно, придя домой с работы, сесть с семьей смотреть советский фильм, в котором наши разведчики лучше их шпионов, а жизнь, изображенная кинематографистами, безоблачна. На этом фоне приятно порассуждать о том, как враги развалили великую державу и как мы всем им теперь покажем, кто главный".

Вновь прибегнув к параллелям, автор предостерегает российскую власть от повторения ошибок веймарских социал-демократов. Одна из таких ошибок - замалчивание подлинных причин крушения Советского Союза : "...пытаться вновь сделать Россию империей - значит поставить под вопрос само ее существование", а "легенда о процветающей, могучей державе, погубленной врагами-инородцами,- миф, опасный для будущего страны".

Гайдар Е. Веймарский синдром // Коммерсант. 2006. 6 февраля.

Ссылки на данную статью [1]