Новости по теме

Протоиерей Всеволод Чаплин уволен с должности главы ОВЦО

24 декабря 2015 года Синод Русской православной церкви освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Сообщается, что «в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений» Синод слил отдел, который раньше возглавлял о. Всеволод, с Информационным отделом. Председателем новообразованного Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ назначен Владимир Легойда, до этого возглавлявший Информационный отдел.


25 декабря 2015 года в беседе с Сергеем Доренко, главным редактором радиостанции «Говорит Москва», прот. Всеволод Чаплин прокомментировал свое увольнение. Он подтвердил, что его пока не лишили сана и не лишили прихода, но даже если такое случится, он сохранит «свободу и возможность напрямую и с Церковью - как c обществом миллионов православных христиан, - и с обществом в целом обсуждать то, что он считает нужным».   

«Ну а то, что касается святейшего патриарха, - продолжил он, - Вы знаете, все было нормально, пока этот человек не перестал понимать, что он – это коллективный проект, он должен выражать не только свое мнение, а мнение разных людей в Церкви, которые,  в общем, этот проект «патриарх Кирилл» создали. Когда он решил, что в церковном общественном пространстве есть только он один, все и поплыло - начиная еще с Андрея Кураева и заканчивая ситуацией со мной (и не только со мной, а еще, я думаю, cо многими и многими)».

Комментарий:

Минин С. Станет ли Чаплин церковным диссидентом // Независимая газета. 2015. 25 декабря. 

Сергей Филатов. Прямая речь // Ежедневный журнал. 2015. 25 декабря. 

Ссылки на данную статью [13]