Новости по теме

Томская епархия заявила об активизации оккультистов и "неоиндуистских сект"

15 мая руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко, выступая на пресс-конференции, заявил об активизации в регионе "оккультно-сектантской субкультуры". "Ситуация очень напряженная и тревожная, - сказал он. - Наибольшую опасность представляют именно оккультисты и неоиндуистские секты. Они на сегодня отличаются самым активным прозелитизмом".

По его сведениям, в Томске существует более 40 "сект", 15 "оккультных центров", более 30 созданных "сектантами" общественных организаций.

"Нас не может удивлять позиция некоторых чиновников, твердящих "священную" мантру "церковь отделена от государства" и вместе с тем пытающихся настойчиво указывать, как Православной церкви вести миссионерско-апологетическое служение. Настораживает и то, что некоторые чиновники занимают откровенно сектозащитническую позицию, как-то странно игнорируя различные асоциальные, аморальные и псевдодуховные аспекты деятельности своих религиозно-маргинальных "подопечных", - заявил М.Степаненко.

Глава миссионерского отдела считает, что "изначально религиозная напряженность в регионе имеет своим корнем непродуманную религиозную политику областного департамента культуры".

Напомним, что Томская епархия и раньше выступала против кришнаитов, фестиваля буддийской культуры. Местные жители выражали обеспокоенность "антисектантской" работой М.Степаненко, однако прокуратура не усмотрела в его деятельности состава преступления.

Ссылки на данную статью [1]