Новости по теме

Петербургским саентологам вновь отказано в регистрации

В Петербурге суд в очередной раз отказался зарегистрировать местную религиозную организацию саентологов, несмотря на решение ЕСПЧ, признавшего такой отказ незаконным.

 

29 июня 2015 года Октябрьский районный суд Петербурга вновь отказал в регистрации Саентологической церкви Санкт-Петербурга.

Саентологическая церковь добивается регистрации в Петербурге с 2003 года. Тогда Минюст отказал в регистрации, усомнившись в религиозном характере организации и сославшись на несоответствия в ее уставе.

Обжалуя отказ, саентологи дошли до Европейского суда по правам человека, который в октябре 2014 года признал отказ в регистрации незаконным, а в феврале 2015 подтвердил этот вердикт. Тем не менее, Октябрьский районный суд постановил, что «факт признания европейским судом в качестве нарушений конвенции отказа в регистрации в связи с неподтверждением факта существования религиозной группы сайентологов на территории Санкт-Петербурга более 15 лет не влечет за собой признания неправомерными других оснований для отказа в регистрации».

Ссылки на данную статью [1]