Новости по теме

В ХМАО после выступления православного священника участковый «запретил» протестантскую церковь

В Сургутском районе Ханты-Мансийского АО после выступления на митинге православного священника, объявившего, что баптисты, пятидесятники и Свидетели Иеговы «мешали нашей победе», участковый приехал к протестантскому пастору и заявил, что его вера «запрещена на территории Российской Федерации».

 

9 мая 2017 года в селе Угут Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа на митинге, посвященном Дню победы, выступил православный священник Алексий Екимов. В своем выступлении он заявил, что в России много «вер разных развелось», и среди них есть те, которые «мешали нашей победе». Среди последних батюшка упомянул баптистов, пятидесятников и Свидетелей Иеговы.

После этого выступления местный участковый приехал домой к баптистскому пастору Дмитрию Манникову и предложил проследовать в отделение, поскольку его вера «запрещена на территории Российской Федерации». Уже в отделении, сделав несколько звонков, участковый объявил пастору, что его вера все-таки не запрещена, и разрешил уйти, предварительно взяв объяснительную и обещание принести на следующий день документы на организацию. 

После предания огласке факта подготовки заявления с просьбой возбудить в отношении православного священника уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды) благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков принес извинения епископу Российского союза евангельских христиан-баптистов в Сургуте Сергею Кубате и пообещал, что выступавший на митинге священник будет «привлечен к служебной ответственности».
Комментарий: Крутов М. "Я такие митинги видел у ваххабитов" // Радио "Свобода". 2017. 10 мая.