Новости по теме

Новый штраф и новое дело о незаконном миссионерстве – теперь в Кемерове

В конце сентября 2016 года стало известно, что в Кемеровской области за незаконное миссионерство оштрафована гражданка Украины, посетившая несколько протестантских общин, а в отношении пастора одной из этих общин возбуждено административное дело.

 

В августе лидер семейного и женского служения в движении «Новое поколение» в Першотравенске и Харькове Ирина Тищенко посетила общины этого движения в Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком. На собрании в Новокузнецке верующие заметили несколько посторонних людей, ведущих видеозапись собрания с помощью телефонов, поэтому И. Тищенко решила не выступать на этом собрании. В Ленинске-Кузнецком возле здания церкви находились люди, наблюдавшие за верующими.

После того, как И. Тищенко выступила на богослужении в кемеровской церкви «Новое поколение» и поздравила супругу пастора Андрея Матюжова с днем рождения, гражданку Украины задержали сотрудники полиции. В храм во время богослужения их не пустил пастор, поэтому женщину задержали на посту ДПС глубокой ночью, когда она уже возвращалась на Украину. Ей предъявили обвинение по ч. 5 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях иностранным гражданином или лицом без гражданства).

14 сентября в отсутствие И. Тищенко Заводской районный суд Кемерова вынес решение о наложении на нее штрафа. В постановлении суда говорится, что у Тищенко не было разрешения на ведение миссионерской деятельности от церкви «Нового поколения». Однако церковь не зарегистрирована как религиозная организация и не уведомляла власти о своем существовании в качестве группы, т. е. такое разрешение выдать не могла. При вынесении решения суд опирался на показания не являющегося членом группы свидетеля, проводившего видеозапись собрания. На собрание, по его словам, он пришел из любопытства, а происходившее на собрании расценил как попытку вовлечь его в религиозное объединение.

27 сентября в отношении пастора Андрея Матюжова было возбуждено дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). 
Ссылки на данную статью [1]