Новости по теме

В Саратовской области чиновники недовольны количеством выбравших основы православной культуры в одной из школ

Районная администрация и руководство хвалынской средней школы № 3 собираются уволить завуча за «антиправославную агитацию»: выбор в пользу основ православной культуры сделало меньше родителей школьников, чем прогнозировало руководство.

   

24 апреля 2015 года стало известно, что завуч школы № 3 Хвалынска Саратовской области Татьяна Коцерова подвергается давлению из-за «недостаточно высокого показателя» выбора основ православной культуры родителями школьников.

В середине апреля Т. Коцерова обратилась в межрегиональный профсоюз «Учитель» с просьбой помочь в разрешении конфликтной ситуации. 83% родителей третьеклассников ее школы на родительском собрании выбрали в качестве одного из модулей «Основы религиозных культур и светской этики» основы православной культуры, 13% - светскую этику и основы мировых религий, 4% - основы исламской культуры. Однако результаты предварительного мониторинга говорили о том, что основы православной культуры готовы выбрать 98%.

Из-за несоответствия прогнозам завуч была вынуждена писать объяснительную в районное управление образования. Вскоре после родительского собрания школу посетил заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Резников. Он спрашивал Т. Коцерову, почему она не ходит в храм, предполагая, что она старообрядка, и обвинял ее в праздновании Хэллоуина и «антиправославной агитации» среди родителей. Последнее обвинение было вызвано тем, что родители шестиклассников обратились к директору с просьбой согласовывать с ними присутствие православного священника на уроках истории.

О конфликте завуч рассказала в «Новой газете» и на радио «Свобода». В конце апреля 2015 года она получила приказ областного министерства образования о сокращении ее должности с 1 июля. Незадолго до этого и. о. директора школы Наталья Гурылева предупреждала Т. Коцерову, что ей займется ФСБ, т.к. она «ввязалась в информационную войну и ведет диалог с антироссийским радио».