Новости по теме

Омскому раввину аннулировали вид на жительство

Управление ФМС по Омской области без объяснения причин аннулировало вид на жительство раввину Омска Ошеру Кричевскому. Глава еврейской общины должен покинуть Россию.

2 сентября 2014 года стало известно, что Федеральная миграционная служба аннулировала вид на жительство главному раввину Омска Ошеру Кричевскому. В течение 15 суток он должен покинуть Россию вместе со своей семьей.

Гражданин Израиля Ошер Кричевский является главным раввином Омска с 2001 года.

Региональное управление ФМС не объясняет причины предписания об аннулировании вида на жительство. В правительстве области назвали решение ФМС «делом техническим».

В 2011 году раввин был оштрафован на 2 тыс. рублей за реализацию алкогольной продукции без лицензии, однако эксперты уверены, что причиной решения о выдворении стало не это. Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода считает, что, «хотя официально за такие решения отвечает ФМС, скорее всего, за ним стоит ФСБ».  

По мнению политолога Михаила Машкарина, «причиной такого жесткого решения могли стать, например, антиправительственные высказывания, возможно даже, кулуарные, в синагоге. И на примере раввина было решено предупредить всех духовных лидеров, чтобы те не решились на подобные безобразия».

5 сентября заместитель начальника УФМС по Омской области Сергей Михайлов прокомментировал ситуацию. По его словам, причиной аннулирования вида на жительства стало то, что О.Кричевский в течение двух лет не предоставлял в УФМС уведомления о проживании на территории Омской области.

 

Ссылки на данную статью [6]