Новости по теме

По требованию прокуратуры в Таганроге досрочно закрыта выставка «Фалуньгун»

Получив жалобы горожан, прокуратура Таганрога досрочно прекратила выставку последователей учения «Фалунь Дафа».

18 июля 2014 года стало известно, что прокуратура Таганрога досрочно закрыла выставку «Истина-Доброта-Терпение», организованную последователями «Фалуньгун».

Выставка проходила с 4 по 17 июля в городском доме культуры.

Причиной закрытия послужили жалобы горожан. Прокуратура сочла, что представленные на выставке картины направлены на дискредитацию политической системы Китая, формирование негативного представления о нем у россиян и способствуют ухудшению отношений между двумя странами.

Кроме того, сотрудники прокуратуры отметили, что изображенный на многих экспонатах символ «Фалуньгун» представляет собой зеркальное отражение свастики, «использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии».

Позднее стало известно, что 18 июля на телеканале «Дон-ТР» вышел сюжет о закрытии выставки. В репортаже, по данным организаторов выставки, использовались материалы, снятые человеком, «назвавшимся на открытии выставки  другом китайских представителей» и присутствовавшим при закрытии и изъятии картин.

Представители «Фалуньгун» задаются вопросом, «каким образом, на каком основании был передан этот материал телевидению, и почему ВГТРК  так оперативно смонтировало ролик и запустило его в эфир, даже  не заручившись, как минимум,  результатами экспертизы?» По мнению участников движения, появление этого репортажа может свидетельствовать «о заказном характере прекращения деятельности» выставки.

«Потенциальных посетителей выставки лишили возможности смотреть, думать, иметь свое мнение и духовное обогащение. Были нарушены принципы свобода мысли и слова. пп.1,3,4 ст.29 Конституции РФ. Задеты честь и достоинство устроителей выставки и последователей Фалуньгун», - говорится в пресс-релизе организаторов.

По данным организаторов выставки, все экспонаты, а не только картины, содержащие знак «Фалунь», были изъяты.

Напомним, в 2011 году материалы «Фалунь Дафа» были признаны экстремистскими в судебном порядке.
Ссылки на данную статью [1]