Новости по теме

В Кемеровской области вступил в силу приговор, вынесенный сотрудникам протестантского реабилитационного центра

25 марта 2014 года стало известно, что 13 февраля 2014 года Кемеровский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о признании сотрудников реабилитационного центра христиан веры евангельской в Калтане Кемеровской области виновными в незаконном удерживании реабилитантов.

Приговор, вынесенный 29 мая 2013 года Новокузнецким районным судом, вступил в законную силу. Согласно этому приговору, сотрудники центра Вячеслав Иванов и Тимофей Кадников признаны виновными по п. «ж» ч. 2. ст. 127 УК (незаконное лишение свободы двух или более лиц, не связанное с похищением). Суд приговорил В.Иванова к наказанию в виде лишения свободы на 3 года условно, Т. Кадникова – на 3 года и 2 месяца условно.

Напомним, в июле 2011 года прокурор Осинников Кемеровской области направил в Следственный комитет Новокузнецкого района представление о возбуждении уголовного дела по ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) в отношении руководителя христианского реабилитационного центра для наркозависимых в Калтане. В октябре 2011 года Кемеровский областной суд постановил отказать в удовлетворении иска прокуратуры, не найдя оснований для закрытия центра. В феврале 2012 года прокуратура Кемеровской области вновь потребовала провести проверку деятельности этого центра.  В октябре 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении В. Иванова и Т. Кадникова. 

Ссылки на данную статью [1]