Новости по теме

В Челябинской области проведена проверка деятельности реабилитационного центра Церкви "Исход"

В Челябинской области проведена проверка деятельности реабилитационного центра Церкви "Исход".


6 марта 2014 года стало известно, что сотрудники МВД и ФСБ по Челябинской области провели проверку реабилитационного центра Церкви «Исход» в поселке Смолине.

В ходе проверки была изъята религиозная литература.

По данным сотрудников полиции, «сторонники религиозной организации, позиционирующей себя как центр помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вовлекали их в свою идеологию и удерживали в неволе в одном из частных домов в поселке Смолино Челябинской области».

Совершеннолетние граждане, нуждающиеся в реабилитации, сотрудниками МВД вывезены в Челябинск как «оказавшиеся во власти приверженцев евангелического христианства не по своей воле».

На сайте МВД России по УрФО сказано, что «в настоящее время продолжается комплекс мероприятий, направленный на сбор доказательств и документирование противоправной деятельности участников религиозной организации».

Напомним, что религиозная организация Церкви христиан веры евангельской «Исход» в 2013 году подвергалась преследованиям в Таганроге: в мае 2013 года прокурор Неклиновского района Ростовской области требовал признать деятельности религиозной организации незаконной. 

7 марта 2014 года епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский прокомментировал ситуацию. По его словам, челябинский центр относится к одной из евангелических групп, но не связан с РОСХВЕ и не входит в число одноименных реабилитационных центров РОСХВЕ как раз по причине использования программ, предполагающих принудительное задержание и «детокс», а также взимания платы за лечение. 


Ссылки на данную статью [2]