Новости по теме

Преподавательницу краснодарского вуза уволили как «врага православия»

В конце сентября 2013 года художницу Лусинэ Джанян уволили из Краснодарского университета культуры и искусств. Л.Джанян много выступала в поддержку «Pussy Riot», рисовала плакаты в защиту Н.Толоконниковой. Ректор объявил художницу «врагом православия».

7 октября 2013 года стало известно об увольнении художницы Лусинэ Джанян из Краснодарского университета культуры и искусств.

Художница проработала в университете около 10 лет. После процесса над «Pussy Riot» Л.Джанян выступала в поддержку Надежды Толоконниковой, рисовала плакаты и листовки, используемые во время пикетов в защиту заключенной, вошла в «Штаб Толокно» в Мордовии.

24 сентября 2013 года в ходе заседания ученого совета в университете большинством голосов было принято решение об увольнении художницы. До этого руководство вуза требовало от Л.Джанян требовали прекратить поддержку панк-группы и удалить фотографии плакатов из «Живого журнала».

«Кричали, угрожали, рассказывали мне о том, что я занимаюсь экстремизмом, что это может пагубно отразиться на студентах, мое искусство тлетворно на них влияет. На собраниях коллектива они пытались осудить мое творчество, рассказывали, что я некрасиво рисую Путина и что я враг православия, потому что пропагандирую Pussy Riot», - рассказала художница.