Новости по теме

Московскому храму вновь придется отказаться от кормления бездомных

18 марта 2013 года стало известно, что кормление бездомных в московском храме Космы и Дамиана в Шубине вновь прекращается. До конца марта бездомные еще смогут получать горячие обеды в храме, но после волонтеры храма не смогут организовывать кормление, т.к. чиновников не устраивает скопление бездомных на одной из центральных улиц.

«Столешников переулок — одна из новых центральных пешеходных зон Москвы, и по мнению городских руководителей, масштабные социальные акции наподобие нашей здесь не к месту. Столичное правительство ранее обещало нам подобрать помещение для регулярного кормления (речь шла о районе Трех Вокзалов), но до практического решения дело так и не дошло. Конечно, лучше бы голодных бездомных кормить в помещении, причем церковном: это их дисциплинирует. Надеюсь, к осени нам совместно с городским руководством удастся найти взаимоприемлемый вариант», - сообщил «Церковному вестнику» настоятель храма протоиерей Александр Борисов.  

В середине марта руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков присутствовал на одном из обедов в храме и передал бездомным 450 упаковок блинов от правительства Москвы. Тем не менее, настоятель полагает, что теперь кормление в храме «завершается совсем».

Напомним, в 2011 году чиновники не рекомендовали приходу продолжать кормление бездомных, но после перерыва прихожанам удалось возобновить проведение благотворительных обедов дважды в неделю.  

Ссылки на данную статью [1]