Новости по теме

В Якутии Центр по противодействию экстремизму начал проверку церквей евангельских христиан

30 марта 2011 года стало известно, что Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Саха (Якутия) проводит массовые проверки церквей, входящих в Ассоциацию церквей евангельских христиан республики.

В течение марта в адрес руководителей этих церквей были направлены запросы из республиканского МВД с просьбой предоставить информацию об источниках финансирования, месте жительства и личной характеристике пастора, местах проведения богослужений, количестве прихожан и распространении ими религиозной литературы, количестве детей, посещающих воскресные школы. Кроме того, в запросе имеется вопрос о том, «были ли случаи уклонения от прохождения срочной службы по религиозным мотивам».

11 марта Ассоциация направила в республиканское МВД письмо, где полученный запрос был расценен как нарушение конституционных прав граждан. Это письмо было переслано врио начальника криминальной милиции Евгения Алешина, которому и подчиняется Центр по противодействию экстремизму.

18 марта директор Института религии и права Роман Лункин направил в Следственный комитет РФ по республике Саха (Якутия) письмо с требованием провести служебную проверку с оценкой действий сотрудников МВД.

«Сам факт составления такого запроса от имени МВД Республики Саха (Якутия) и его содержание могут рассматриваться как грубое вмешательство в деятельность религиозных объединений. На фоне роста межнациональной напряженности и возникновения межрелигиозных конфликтов подобные действия сотрудников МВД лишь увеличивают напряженность в обществе, провоцируют напряжение в отношении власти и религиозных объединений и препятствуют профилактике экстремизма, которой, собственно, и должен заниматься Центр по противодействию экстремизму в структуре МВД. Между тем, незнание законодательства о религии и давление на лидеров законопослушных зарегистрированных церквей, наоборот, обострило ситуацию. Поражает и то, что никаких обоснований своих действий и запросов сотрудники МВД верующим не представили. Никаких оснований для запросов в протестантских общинах и быть не могло», - говорится в письме. 

Напомним, аналогичные запросы в адрес мусульманской организации Воронежа были признаны незаконными.


Комментарий:

Griffin R. Russia: More raids and trials, pressure on lawyers, defendant forced to resign from job? // Форум 18. 2011. 13 апреля.