Новости по теме

Против мусульманина, препятствовавшего попытке срыва богослужения в московской мечети, возбуждены уголовные дела

22 октября 2010 года во время намаза к Исторической мечети Москвы подъехала женщина на иномарке и стала оскорблять молящихся мусульман. Вместе с подругой она ходила в обуви по коврикам молящихся, выкрикивая: "Молитесь у себя дома", "Вы не будете здесь больше молиться", и нецензурно выражалась. Женщина, представившаяся Еленой Никандровой, помощницей депутата Госдумы Валерия Язева, уверяла, что прихожане мечети не дают возможности выехать со двора.

Верующие просили подождать до конца молитвы, и женщина согласилась. Однако как только начался коллективный намаз, Е.Никандрова стала сигналить из машины.

Один из прихожан, Шамиль Заитов попросил ее прекратить. Водитель и ее пассажирка ответили нецензурной бранью и попытались спровоцировать драку.

По окончании молитвы прибывшие милиционеры увели Ш.Заитова в отделение. Верующие собрались у РОВД, требуя, чтобы учли их свидетельские показания, но это сделано не было. Ш.Заитов провел в СИЗО трое суток и был отпущен под подписку о невыезде.

Против него было возбуждено два уголовных дела – по ст.ст. 161 (грабеж), 116 (побои), ч.1 ст. 213 (хулиганство с применением оружия). При этом в материалах нет упоминания ни о том, что инцидент произошел на территории мечети в пятницу, ни о поведении Е.Никандровой.

Предварительные слушания по делу в Замоскворецком суде назначены на 29 марта 2011 года.