Новости по теме

В Белгородской области разработан план мероприятий "по обеспечению духовной безопасности"

28 марта заместитель губернатора Белгородской области Олег Полухин утвердил план мероприятий по обеспечению духовной безопасности на 2010 год. План предусматривает включение курса "Духовная безопасность" в программы духовно-просветительских центров области и воскресных школ, Белгородского регионального института повышения квалификации и Белгородской семинарии, занятия по этому курсу с сотрудниками структур по делам молодежи муниципальных образований и органов местного самоуправления.

В областные библиотеки предполагается направить книгу Андрея Хвыли-Олинтера "Духовная безопасность и духовное здоровье человека, семьи и общества" и провести семинары по этой книге.

План также включает в себя следующие пункты:
- "Не допускать в образовательных, культурных и других подведомственных учреждениях городов и районов области празднование Дня святого Валентина и Хеллоуина. Провести разъяснительную работу в СМИ области об особенностях данных праздников, противоречащих традиционной русской культуре".

- "Провести встречи с молодежью по теме "Осторожно: секты!". Изготовить и разместить в вузах, сузах и местах массового сбора молодежи информационные стенды по данной теме".

- "Разработать мероприятия на 2010 год по профилактике недопущения использования в целях оздоровления, лечения и реабилитации методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения (колдовство, шаманство, ведовство, парапсихология, астрологическая и кармическая медицина, методы, направленные на контроль сознания личности и т.д.), наносящие психический и физический вред здоровью человека".

- "Разработать постоянные мероприятия, препятствующие проникновению окультно-мистических, псевдорелигиозных и псевдонаучных объединений (последователи Н. Рериха, П. Иванова, В. Мегре - культ "Анастасия" и др.) в образовательные и культурные учреждения Белгородской области, а также реализации ими собственных общеобразовательных программ, выпуска пособий, нацеленных на оказание воздействия на сознание молодого поколения".

- "Осуществить постоянный системный контроль и проработать вопрос с руководством СМИ по недопущению размещения рекламы услуг магов, астрологов, колдунов, гадалок, экстрасенсов, прорицателей, ясновидящих и других представителей оккультизма и язычества".

При этом предполагается поддерживать православный журнал "Новый ковчег" и "антисектантские" программы и публикации в прессе.

Глава управления потребительского рынка Владимира Шатило, ссылаясь на этот план, потребовал от руководства одного из предприятий общественного питания не допускать проведения в их помещении "концертов тяжелой рок-музыки в стиле "heavy metal".

24 мая пресс-служба губернатора Белгородской области выступила с заявлением, в котором признала некорректным письмо В.Шатило о запрете рок-концертов. В заявлении говорится, что чиновнику "указано на допущенную ошибку и предложено письмо отозвать".

Соб. инф.

Комментарий: См. также:
Власти Белгорода признали хэви-металл сатанинским и запретили проведение концертов тяжелой рок-музыки // Интерфакс-религия. 2010. 20 мая.
Благочинный Пушкинского района Московской епархии РПЦ МП одобряет решение белгородских властей о запрете рок-концертов, хотя в Белгородской епархии думают иначе // Портал-Кредо.ру. 2010. 21 мая.
Ссылки на данную статью [3]