Новости по теме

В Комсомольске-на-Амуре "Свидетель Иеговы" оштрафован за просьбу к сотрудникам ЦПЭ не срывать богослужение

15 апреля в здание "Свидетелей Иеговы" в Комсомольске-на-Амуре во время собрания верующих помощник прокурора Н.Гончарова в сопровождении 9 сотрудников центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) с письменным запросом прокуратуры о предоставлении некоторых документов о деятельности местной религиозной организации.

Один из верующих, Николай Коваднев попросил прибывших не мешать богослужению и предложил прийти после его окончания. Коваднев был доставлен в отделение милиции, где на него было заведено дело об административном правонарушении по обвинению в неподчинении сотрудникам ЦПЭ. До рассмотрения дела судом верующий был помещен в изолятор.

16 апреля дело рассмотрел мировой суд. Несмотря на то, что свидетели защиты подтвердили, что задержанный не является полномочным представителей религиозной организации, а у сотрудников ЦПЭ не было документов, подтверждающих их право войти в здание, Н.Коваднев был признан виновным. Он приговорен к штрафу в размере 500 рублей.

В Комсомольске-на-Амуре верующий провел ночь в изоляторе // Пресс-релиз Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. 2010. 16 апреля.