Новости по теме

Союз мусульманок Татарстана обеспокоен участившимися случаями отказа в приеме на работу женщинам в хиджабе

Союз мусульманок Татарстана сообщает, что многим женщинам, носящим хиджаб, под тем или иным предлогом отказывают в приеме на работу. Служба безопасности многих организаций не пропускает таких женщин. Союз мусульманок намерен обратиться в министерство, если решить эту проблему при помощи переговоров с организациями не удастся, - сообщает 22 апреля "Интерфакс".

"К нам сейчас поступает много сигналов от богобоязненных девушек и женщин, которых под разными предлогами не принимают на работу либо требуют снимать на работе хиджаб", - сообщила председатель Союза Наиля Зиганшина.

Н. Зиганшина подчеркнула, что ее организация обратилась за разъяснениями к министру труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрату Шафигуллину, который сообщил, что отказ в приеме на работу по национальному или религиозному признаку незаконен, влечет за собой административную ответственность и будет всячески пресекаться. "Мы обязательно донесем до наших единоверок этот ответ министра. Если это не возымеет действия, будем составлять список нерадивых компаний и направим его в министерство", - рассказала председатель Союза мусульманок.