Новости по теме

Апостольская православная церковь заявляет, что бурятские власти преследуют ее прихожан и служителей

Члены Апостольской православной церкви (АПЦ) обвиняют власти Бурятии в стремлении уничтожить эту религиозную организацию. Славянский правовой центр сообщает, что, по словам заместителя председателя церковного совета АПЦ Ирины Тиссен, "массированные преследования членов церкви начались с 2000 года, когда в поселке Таксимо Муйского района Республики Бурятия, где располагается одна из самых крупных общин АПЦ, был подожжен храм. Кроме того, стали появляться публикации антисектантского характера, в которых общинам АПЦ приписывался религиозный экстремизм, национализм, упоминалось о возможных сексуальных извращениях, которые якобы могут быть в приходах АПЦ. Как отметила Ирина Тиссен, если ранее в газетах, издающихся в Таксимо, Северобайкальске или Улан-Удэ, представители Бурятского благочиния Читинско-Забайкальской епархии РПЦ МП называли АПЦ просто "сектой", то теперь против верующих выдвигаются самые разные обвинения вплоть до уголовных. При этом, почему-то членов АПЦ стараются представить "неопятидесятниками", хотя богослужение в этой церкви ведется по обычным православным и старообрядческим книгам".

"За последние несколько лет церкви АПЦ обстреливались неизвестными, звучали угрозы по телефону, в общины приходили с обысками и проверками, - говорится в сообщении Славянского правового центра. - К 2003 году те члены общины АПЦ в Таксимо, которые владели лесозаготовками, автомастерской, работали на разного рода предприятиях, вынуждены были уехать из поселка, так как на всех верующих оказывалось гласное и негласное давление со стороны правоохранительных органов при поддержке священников Московской патриархии. Часть священнослужителей и прихожан уехала в Братск в Иркутскую область, однако, по словам Ирины Тиссен там верующих стали допрашивать по поручению прокуратуры Муйского района Республики Бурятия. Следователи заявляли о том, что АПЦ якобы проходит в качестве третьего лица по какому-то уголовному делу. Как подчеркнула Ирина Тиссен, в результате преследований руководство АПЦ было вынуждено эмигрировать на Украину, где многие священнослужители находятся и сейчас.
<...>
В 2006 году о системной дискриминации в отношении приходов АПЦ заявило общероссийское движение "За права человека", Украинский Хельсинкский союз по правам человека, а также Московская Хельсинкская группа. В письме от 2 августа 2006 года по поводу гонений на АПЦ, подписанном председателем МХГ Людмилой Алексеевой, в частности говорится: "С 1997 года при странных обстоятельствах были зверски убиты 11 служителей и активистов АПЦ. Никаких расследований правоохранительные органы по этим убийствам не проводили. От верующих, оставшихся в России, Министерство юстиции Республики Бурятия требует замены руководства АПЦ. Все обращения представителей АПЦ в правоохранительные органы и правозащитные организации на данный момент никаких положительных результатов не дали. Решить данную проблему на территории России не представляется возможным"".

Комментарий: См. также:
Лункин Р. РЕПОРТАЖ: Свободное православие тайги. На просторах Сибири и Дальнего Востока Апостольская Православная Церковь воплотила идеал русской христианской веры, а Московская патриархия стала для нее символом инквизиции // Портал-Credo.ru. 2007. 13 марта.
ИНТЕРВЬЮ: Митрополит АПЦ Сибири и Дальнего Востока ДИОНИСИЙ (АГАПОВ): "Православие возродится, когда освободиться от несвойственных ему государственных, политических и коммерческих функций" // Там же. 15 марта.
Ссылки на данную статью [1]