Новости по теме

Екатеринбургская милиция избила известного "сектоведа" Александра Дворкина?

Скандалом обернулся визит известного "сектоведа" Александра Дворкина в Екатеринбург. 23 марта в здании одной из школ города должно было состояться собрание пострадавших от деятельности "секты" (церкви пятидесятников) "Новая жизнь", на которое А. Дворкин прибыл вместе с главой Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ священником Владимиром Зайцевым и епархиальным оператором Виктором Григорьевым. Директор школы неожиданно разорвал договоренность о проведении мероприятия, но все равно к назначенному времени у входа в здание собрались несколько десятков человек. Это побудило директора вызвать милицию. Прибывшие милиционеры (они были в штатском) расценили происходящее как несанкционированный митинг.

По словам самого А. Дворкина, его, В. Зайцева и В. Григорьева избили и силой отвезли в местное РОВД: "Ко мне подошел милиционер Владимир Шевченко, который представился как начальник группы захвата, он забрал мой паспорт и сказал: "Поехали в РОВД". Я начал выяснять, по какому праву он производит задержание, когда в разговор вступил священник Владимир Зайцев, его стали избивать. Зайцева повалили на землю, заломили руки. Выломали руки и мне, пытались запихнуть в милицейскую машину - и все это при свидетелях. Милиционеры не предъявили документов и были в штатском".

В. Зайцев во всем обвинил "сектантов", которые якобы подкупили милиционеров: "Причин происшедшего я вижу две. Во-первых, это сращивание тоталитарной секты "Новая жизнь" и Администрации Екатеринбурга. Потому что, я думаю, без вмешательства чиновников администрации ни директор не решился бы себя вести так подло, ни милиция, не имея приказа, не стала бы зверствовать. Во-вторых, это совершенно потрясающая деградации органов правопорядка, и особенно их руководства в Екатеринбурге".

Начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко заявил, что, по его сведениям, сила ни к кому не применялась. Однако независимый депутат ГД, член думского комитета по безопасности и комиссии по проблемам Северного Кавказа Евгений Ройзман назвал заявления Б. Тимониченко "полным враньем". "Я разговаривал с людьми и видел их. Двух безобидных людей избили. Камеру отняли. Я не понимаю, зачем их надо было отвозить в райотдел, где даже заявление нельзя написать", - сказал депутат. Он также добавил, что направил запрос о случившемся в Генпрокуратуру.

Действия сотрудников милиции осудил Патриарх Алексий II: "Я с большой тревогой услышал сообщение из Екатеринбурга о совершившемся насилии над миссионером профессором А.Л. Дворкиным - известным борцом с тоталитарными сектами, компетентным ученым и неустрашимым проповедником. Пострадали и другие люди, в том числе - священник. Мы живем в свободной стране, где свобода слова гарантирована Конституцией. Любое препятствие, тем более правоохранительными органами, распространению свободы слова подрывает правовые основы нашего государства".

24 марта заместитель Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области Александру Шайкову провести проверку по данному факту.

В тот же день пришло сообщение о том, что проверка подтвердила необоснованность действий милиции и прокуратура Свердловской области возбудила в отношении сотрудников Чкаловского РОВД уголовное дело по статье ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Комментируя ситуацию в интервью Порталу-Credo.ru, администратор пятидесятнической церкви "Новая Жизнь" Дмитрий Смирных расценил произошедшее как провокацию. Опроверг факт избиения и директор школы Михаил Богов. Он также заявил, что никаких предварительных договоренностей с организаторами собрания у него не было.

И.о. начальника ГУВД Свердловской области Владимир Филиппов принес извинения Екатеринбургской епархии РПЦ МП и лично отцу Владимиру Зайцеву за случившееся.

Тем не менее уже вечером 24 марта пришло сообщение о том, что сотрудник, который возглавлял милицейский наряд, задержавший А. Дворкина и его коллег, уволен из МВД.

С заявлением по поводу произошедшего в Екатеринбурге выступил председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.Ряховский, выразивший обеспокоенность в связи с действиями милиции. "Не сомневаюсь, что действия против православных братьев будут в итоге безошибочно взвешены на весах правосудия", - говорится в заявлении.

26 марта в интервью ИА "Новый регион" А. Дворкин, отвечая на вопрос, намерен ли он "дать ход делу", сообщил: "Руководители екатеринбургской епархии написали заявление в прокуратуру, так что, можно надеяться, какое-то расследование будет".

Позднее стало известно, что кроме капитана Владимира Шевченко, непосредственно участвовавшего в задержании А. Дворкина с коллегами, уволен с занимаемой должности и заместитель прокурора Чкаловского района Леонид Попилин (на момент инцидента - и.о. прокурора). Судьба самого прокурора Александра Чернышева решится после того, как он выйдет с больничного. Сам В. Шевченко при этом заявил, что считает свое увольнение незаконным и собирается обжаловать его в судебном порядке.

13 марта 2006 г. А. Дворкин, выступая на пресс-конференции в Екатеринбурге, вспомнил об инциденте 23 марта 2005 г. и заявил: "Милиционеры получили инструкции самого высшего уровня. Заявляли, что Шевченко, милиционера проводившего задержание, исключили. Это не так, он, по-моему, стал майором". При этом "сектовед" отметил, что "неопятидесятники" активно пытаются заниматься политикой.

Заявление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). 2005. 25 марта.

Комментарий: См. также:
Кучин А. Гражданское общество - как противоядие от сектантской заразы // Накануне.ru. 2005. 24 марта.
Жители Екатеринбурга сыты провокациями "борца с тоталитарными сектами" // Славянский правовой центр. 2005. 24 марта. ("По словам очевидцев происшествия, "избиения" лекторов милицией не было — сотрудники милиции действительно пришли в школу, однако просто запретили проводить мероприятие, сославшись на "отсутствие разрешения". По их словам, никакой "расправы", о которой уже с тревогой высказался в СМИ патриарх Алексий II, не было. "Там был православный священник, и просто чрезвычайно маловероятно, чтобы милиция решилась поднять на него руку, это просто маловероятно" — такое мнение выразил один из очевидцев".)
Исполнительный директор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской КОНСТАНТИН БЕНДАС: "Абсолютно трезвые милиционеры корректно забрали сектоведа Александра Дворкина с собой, когда в школу на его лекцию никто не пришел" // Портал-Credo.ru. 2005. 24 марта.
МОНИТОРИНГ СМИ: Свердловские милиционеры: в Екатеринбурге царя расстреляли, не поморщились, а тут какой-то Дворкин // Там же. (Материал ИА "Новый регион".)
Циничное избиение профессора Александра Дворкина, священника Владимира Зайцева и тележурналиста В. Григорьева создает впечатление провокации: Комментарий Союза Православных Граждан // Единое Отечество. 2005. 24 марта.
Избиение православных миссионеров в Екатеринбурге было спланированной акцией // Интерфакс-религия. 2005. 25 марта.
Избиение православных миссионеров в Екатеринбурге было спланированной акцией // Интерфакс-религия. 2005. 25 марта.
Рычкова Л. "КОММЕРСАНТЪ": "Милиционеры пострадали за веру... в несанкционированный пикет" // Интерфакс-религия. 2005. 25 марта. (Статья из "Коммерсанта")
Терлецкий В. Прерванная проповедь // Независимая газета. 2005. 25 марта.
Владимир Канцельсон. "ПОБИЛИ ДВОРКИНА, ПОБИЛИ... НИ ЗА ЧТО НИ ПРО ЧТО". Умом Россию, как известно, не понять. Особенно если под умом подразумевать логику. Версия событий в Екатеринбурге // Портал-Credo.ru. 2005. 25 марта.
Добрынина С. Воронок для батюшек: На кресты и рясы подняли руку уральские милиционеры // Русский курьер. 2005. 27 марта.
Вьюгин М. Вначале было слово: Выступление патриарха привело к увольнению милиционеров // Время новостей. 2005. 28 марта.
Поздняев М. РПЦ зачистила МВД // Новые известия. 2005. 29 марта.
Ссылки на данную статью [3]