Новости по теме

Свидетели Иеговы требуют признать незаконной антисектантскую инструкцию чиновников Мурманской области

Свидетели Иеговы требуют признать незаконной антисектантскую инструкцию чиновников Мурманской области. 


27 декабря 2013 года Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России обратился в районный суд Мурманска с требованием признать незаконным и отозвать инструктивное письмо Анатолия Векшина, заместителя губернатора Мурманской области, главам муниципальных образований.

Письмо датируется 30 августа 2013 года и содержит ряд инструкций антисектантского характера, направленных против Свидетелей Иеговы.

В документе, в частности, было сказано, что «особая опасность секты заключается в массовых акциях по охвату населения. <…> Противоправная деятельность секты заключается в нарушении права на свободу и независимость человеческой личности, разрушении основ конституционного строя, российской государственности, культуры, морали общества и менталитета русского народа, поддержании религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты, разрушении сложившихся семейных и родственных отношений».

По мнению членов религиозной организации, «данное письмо способно разжечь религиозную ненависть и вражду к Свидетелям Иеговы, а также вызвать волну религиозной нетерпимости в форме дискриминации, оскорблений, насилия и актов вандализма».

Подобные обращения направлены также в Генеральную прокуратуру РФ и Уполномоченному по правам человека.

Ссылки на данную статью [4]