Новости по теме

Минобразования Башкортостана разослало письмо об опасности «зарубежных религиозных организаций деструктивного толка»

28 ноября 2011 года стало известно о том, что 25 октября заместитель министра образования Башкортостана Артур Сурин разослал руководителям органов управления образованием и руководителям образовательных учреждений письмо с предупреждением по поводу присутствия в образовательных учреждениях ряда религиозных организаций.

В письме сообщается, что на территории России действуют опасные «зарубежные религиозные организации деструктивного толка», около 100 из них – в Башкортостане. Среди таких организаций перечислены Свидетели Иеговы, саентологи, Церковь Муна, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), христиане веры евангельской пятидесятники, христиане-адвентисты седьмого дня и евангельские христиане-баптисты.

А. Сурин напомнил руководителям подведомственных организаций о необходимости соблюдения законодательства и призвал не допускать присутствия представителей упомянутых религиозных движений в образовательных учреждениях без рекомендательного письма от министра или заместителя министра образования.

Автор письма считает «преступными» методы распространения учения этих религиозных организаций: «Навязывание идеологии осуществляется в форме сценических шоу: музыка, слайды, бесплатная Библия и т.д.». Он призывает провести разъяснительную работу о потенциальной угрозе «деструктивных» организаций на классных часах и педсоветах.

При этом А. Сурин ссылается на письмо Управления ФСБ по Башкортостану № 5-10/7733 от 05 августа 2008 года, где говорится об угрозе экстремизма, исходящей от «зарубежных религиозных организаций деструктивного толка».

28 ноября 2011 года Гильдия экспертов по религии и праву обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность министерства образования Башкортостана на предмет нарушения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности.
Ссылки на данную статью [2]