Новости по теме

В Калининградской области конресс Свидетелей Иеговы был сорван полицией

11 июля 2011 года стало известно, что конгресс Свидетелей Иеговы в поселке Саранское Полесского района Калининградской области был сорван полицией.

Для организации конгресса члены общины арендовали молочно-товарную ферму и прилегающую к ней территорию в поселке Саранское. В мероприятии должны были принять участие более полутора тысяч человек.

Полиция пресекла конгресс, на организатора богослужения составлен протокол об административном правонарушении.

Напомним, что в марте 2011 года прокуратура Ленинградского района Калининграда вынесла представление в адрес директора Дворца спорта «Янтарный», разрешившего проведение конгресса Свидетелей Иеговы в здании. Сотрудники прокуратуры сообщили журналистам, что «по закону, использование спортивных сооружений разрешается только для проведения физкультурных, спортивных, культурных мероприятий - политические и религиозные организации, тем более, секты, пускать туда запрещено».

13 июля, представитель пресс-службы Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов, комментируя новость, подчеркнул, что требования властей неправомерны, так как организация религиозных мероприятий Свидетелей Иеговы регулируется не ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и не требуют никаких разрешений и согласований со светскими властями. Согласно п. 2. ст. 16 указанного закона, «богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей».

Ссылки на данную статью [3]