Новости по теме

Попытка поджога церкви евангельских христиан баптистов в Челябинске

Славянский правовой центр (на основании материалов рассылок "Христианская пресса России") сообщает, что в Пасхальную ночь (с 30 апреля на 1 мая) неизвестные забросили в помещение челябинской церкви евангельских христиан баптистов "Благовестие" бутылку с зажигательной смесью. Сработала сигнализация, и пожар удалось потушить силами верующих, которые в тот момент находились в церкви. В указанном информационном сообщении СПЦ попытка поджога связывается с атмосферой нетерпимости по отношению к "сектантам", сложившейся не без участия местной администрации.

28 апреля в программе новостей челябинского телеканала "Восточный экспресс" был показан репортаж о прошедшей в городе пресс-конференции о деятельности "тоталитарных сект". Причем организована пресс-конференция была по инициативе председателя Комиссии по правам человека Е. Гориной. Поводом к очередному всплеску борьбы с "сектами" стало намерение нескольких евангельских церквей провести совместное праздничное мероприятие в центральном парке Челябинска. "В репортаже были приведены примеры, как сектанты вербуют адептов, приведены случаи поджогов и самоубийств, якобы инициированных руководителями сект, и все это подавалось на фоне кадров богослужения церкви "Благовестие", - передает СПЦ. - Впоследствии выяснилось, что журналисты при монтаже, не найдя подходящей "картинки", просто использовали архивные видеоматериалы о церкви "Благовестие". Ранее челябинские тележурналисты не раз снимали хорошие репортажи о церкви "Благовестие", у церкви с ними добрые отношения, поэтому этот факт стал для всех весьма неожиданным и имел негативные последствия".

Между тем, как передало информагентство Благовест-инфо, "тележурналисты из "Восточного экспресса" также приехали на место поджога и, по свидетельству пастора, принесли свои глубокие извинения, пообещав сделать положительный репортаж о происшедшем и реабилитировать церковь в глазах общественности".

В Пасхальную ночь совершен поджог баптистской церкви в Челябинске // Благовест-инфо. 2005. 5 мая.