Новости по теме

Совершено нападение на Центр русской духовности

15 февраля 2005 г. в Москве совершено нападение на Центр русской духовности - структурное подразделение Православной Церкви Божией Матери Державная (Богородичный центр).
Погромщики представились членами православного братства и сообщили, что действуют по благословению священника. Ворвавшиеся потребовали от находившихся в здании "убраться отсюда в течение суток", пообещав "в противном случае привести толпу православных верующих".

Погромщики разбили статую Божией Матери, кресты, испортили иконы и духовную литературу, на стене здания оставили надписи: "Осторожно, секта! Убирайтесь вон". Был избит сотрудник центра. Также был избит оказавшийся в этот момент в помещении известный религиовед, профессор МГУ и член Экспертного совета для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Игорь Кантеров.

Глава Духовного управления централизованной религиозной организации Православная Церковь Божией Матери Державная священник Александр Долаберидзе пытался побеседовать с протоиреем Димитрием Смирновым, настоятелем одного из близлежащих храмов РПЦ МП, при котором имеется "православное братство". О. Димитрий, по словам священника Александра Долаберидзе, одобрил действия погромщиков, заявив, что они таким образом "пытаются освободить город" от Церкви Божией Матери Державная.

16 февраля "Вечерняя Москва" сообщила, что следствие рассматривает две версии: "Налет могли совершить отчаявшиеся родственники адептов. Однако есть вероятность того, что причина нападения - сугубо криминальная. Богородичный центр считается влиятельной и богатой организацией, обладающей значительными финансовыми средствами и ведущей коммерческую деятельность. Возможно, нападение стало следствием неурядиц в бизнесе".

По информации Портала-Credo.ru, глава Центра русской духовности о. Александр Долаберидзе также 16 февраля обратился в прокуратуру Савеловского района с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту погрома.

Кроме того, 17 февраля было направлено обращение и к уполномоченному по правам человека в РФ.

По словам представителей ЦРД, это уже третье нападение на Центр. Неизвестные хулиганы оставляли на здании оскорбительные надписи, разбивали фонари. В документе отмечается, что указанное нападение было не первым: "30 ноября 2004 г. На фасаде нашего здания неоднократно было написано слово "секта". 1 декабря 2004 мы подали заявление в 15 отделение милиции ОВД Савеловского района. Следующие идентичные действие были 15 декабря и следующее, 6 февраля 15 февраля мы подали документы в 15 отделение милиции.
Аналогичные противоправные действия были осуществлены 23 мая 2004 г. против Общины Церкви Божией Матери Державная в Санкт Петербурге. Примечательно, что один из участников данного противоправного деяния был священнослужитель РПЦ и это обстоятельство не может породить у нас определенные мысли относительно организаторов такого действия".

"Мы квалифицируем эти действия, - говорится далее в обращении, - как нарушение статьи 28 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу совести, свободу вероисповедания, и право свободно выбирать и распространять религиозные убеждения, и действовать в соответствии с ними.
Наша Церковь занимает лояльные позиции в отношении современного государства, что определено ее учредительными документами, также в постановлениях Соборов и выступлениях главы Собора епископов патриарха Иоанна. Отражением позитивного восприятия современного Российского государства и политики властей является регистрация нашей Церкви в начале как Централизованная религиозная организация 4 февраля 1997 г. И последующей перерегистрацией 20 мая 1999 г.
Просим принять незамедлительные и эффективные меры по пресечению нарушения Конституционных прав верующих нашей Церкви и посягательства на их здоровье и имущество".

Аналогичное письмо было направлено на имя президента В.Путина 22 февраля.

18 марта "Московские новости" опубликовали интервью с настоятелем храма Св. Митрофана Воронежского о. Димитрием Смирновым, который осудил погром и опроверг причастность к этому происшествию членов братства, действительно существующего при его храме: "При нашем храме есть и братство, и сестричество. Братство занимается поддержкой наших социальных программ, распространяет духовную литературу, торгует качественным лампадным маслом. Если бы вы увидели этих людей, вы бы поняли, что они не боевики.
Когда ко мне пришел представитель "Богородичного центра", который, как я потом выяснил, приходится зятем самому Береславскому (лидеру "богородичников"), я ему заявил: конечно, я сочувствую народному антисектантскому движению и предпочел бы, чтоб вас тут не было. Но экстремистские выходки не в моих правилах.
Я осуждаю эту акцию, ведь мы различаем сектантство как явление и самих сектантов как людей. Можно бороться с раком, но не бороться с самими онкологическими больными. Когда ко мне приходил представитель "богородичников", я смотрел в свое сердце и с радостью увидел, что никаких антагонизмов к нему не питаю".

Комментарий: См. также:
Погромщики оппонентов православия получили благословение? // Московский комсомолец. 2005. 17 февраля.
Солдатов А. Благословил на погром // Московские новости. 2005. 18 февраля.
Солодовник С. Даешь православный комитет нравственности! // Ежедневный журнал. 2005. 18 февраля.
Никольский В. РЕПОРТАЖ: Спиленная решетка и монах Афанасий. Налет на "богородичный" Центр русской духовности явно был спланирован // Портал-Credo.ru. 2005. 19 февраля.
Ситников М. РЕПОРТАЖ: Пока одни лишь вопросы. Журналистское расследование "Портала-Credo.Ru" установило: загадок вокруг "сретенского" нападения на "богородичников" слишком много // Там же. 21 февраля.
Солдатов А. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Либо сдаться, либо исчезнуть: На материале "богородичников" обкатываются новые методы ведения религиозной политики в России? // Там же.
Сопредседатель Института свободы совести СЕРГЕЙ МОЗГОВОЙ: "Однозначно, что в перспективе акты вандализма против "Богородичного центра" будут повторяться" // Там же. 22 февраля.
Б.Фаликов в статье "Кирпичи прилетели" ("Культура") отмечает, что никто из иерархов пока не дал негативную оценку действиям тех, кто борется с "сектами" подобным образом: "А ведь если задуматься, вреда от них больше, чем от не по уму ретивых поборников нравственности. Те возмущаются кощунственной вседозволенностью светской культуры и имеют на это свой резон. Эти сами кощунствуют над предметами чужого культа, который в случае богородичников не очень-то отличается от их собственного. Осквернять иконы, кресты и статуи Богородицы, которым поклоняются другие люди, - это совсем не то, что крушить артефакты безбожников-акционистов. В некотором смысле сектоборцы рубят сук, на котором сами сидят".
ИНТЕРВЬЮ главного редактора "Портала-Credo.Ru" с протоиереем Димитрием Смирновым, председателем Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Полная версия// Портал-Credo.ru. 2005. 23 марта.
ДОКУМЕНТ: Ответ из прокуратуры г. Москвы в связи с нападениями на "Центр Русской Духовности" в феврале 2005 г. // Там же. 2006. 7 февраля.
Ссылки на данную статью [5]