Новости по теме

В отношении осужденного за организацию деятельности "Хизб ут-Тахрир" возбуждено новое дело

Асгат Хафизов, осужденный за организацию деятельности партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической, стал фигурантом нового дела.


В мае 2020 года стало известно, что в Челябинской области было возбуждено новое уголовное дело об участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) в отношении Асгата Хафизова.

25 мая анонимный источник подтвердил ОВД-Инфо, что Хафизов является подозреваемым по указанной статье. 29 мая тот же источник сообщил, что заключенный стал обвиняемым не только по ч. 2 ст. 205.5 УК, но и по ч. 1.1 ст. 205.1 УК (вовлечение в террористическую деятельность, в т. ч. в деятельность террористической организации, а равно финансирование терроризма).

В 2017 году в составе группы из восьми человек из Татарстана Хафизов был осужден за причастность к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и приговорен к 19 годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.).

.
Ссылки на данную статью [1]