Новости по теме

В Москве вынесен приговор об участии в "Хизб ут-Тахрир"

Фаррух Мамаюсупов приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

8 июня 2018 года Московский окружной военный суд вынес приговор по с. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности организации, признанной террористической) уроженцу Киргизии Фарруху Мамаюсупову. За участие в деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир" ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Мамаюсупов был арестован в декабре 2016 года в числе 12 мусульман, задержанных в Москве и Подмосковье по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир". В ноябре 2017 года приговор по тому же делу был вынесен Жоодарбеку Токтомуратову, Верховный суд РФ в декабре того же года утвердил это решение.

По сообщению ГУ МВД по Москве, группе мусульман вменялась в вину организация агитационных занятий по вовлечению людей в деятельность "Хизб ут-Тахрир", у них были изъяты партийные материалы.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [6]