Новости по теме

В Евпатории суд оштрафовал имама за хранение запрещенной литературы

Имам Эльмар Абдулганиев привлечен к ответственности за хранение материалов запрещенной религиозной организации "Нурджулар".

24 ноября 2016 года Евпаторийский городской суд признал имама мечети Хан-Джами Эльмара Абдулганиева виновным в хранении литературы запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" в целях ее распространения и приговорил его к штрафу по ст. 20.29 КоАП.

Речь идет о материалах, изъятых при обыске в мечети 14 ноября 2016 года. Прихожане, присутствовавшие при обыске, сообщили, что люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, проводили его в полной темноте, при отключенном электричестве, и могли подбросить книги в мечеть. В материалах дела содержалось заявление одного из прихожан, Аметхана Альмежитова, о том, что имам распространяет экстремистскую литературу. Однако в суде, куда он был вызван как свидетель, Альмежитов сообщил, что не делал подобных заявлений, и попросил дать ему ознакомиться с якобы подписанным им документом, но судья отказал ему в этой просьбе.

Кроме того, по словам Абдулганиева, 24 ноября, когда он был принудительно доставлен в суд, ему было дано всего полчаса на поиски адвоката, чего он сделать не успел. Имам намерен оспаривать решение суда.

Напомним, мы считаем неправомерным запрет сочинений турецкого теолога Саида Нурси, признание экстремистской никогда не существовавшей в России организации "Нурджулар" и преследование мусульман за причастность к ее деятельности.